Городской лагерь

В эту пятницу звук пожарной сирены нарушил традиционный покой парка ДК ЗИО. Появление пожарной машины у дверей дома культуры встревожило прогуливающихся, заставило остановится случайных прохожих. Но объяснение происходящего не заставило себя долго ждать. Городские лагеря школ Северного и Южного микрорайонов Г.о. Подольск вновь пришли к нам в гости. На этот раз ребят встречал пожарный караул во главе с Царевым Виталием Анатольевичем, командиром отделения пожарной части №309. Вопросов к пожарным у ребят было несметное множество: сколько стоит пожарная машина, какой длины пожарная лестница, как будут тушить верхние этажи башен Москва-сити, если вдруг случится возгорание и т.д.
Показ внутреннего устройства пожарной машины вызвал особый интерес. Подарком для всех собравшихся стала демонстрация машины в деле! Развернули пожарный рукав, включили сирену и под восторженные крики школьников пустили воду сначала на деревья, а потом и на ребят. Командир, отделения Виталий Андреевич, сказал, что те ребята, на которых попала вода из рукава, обязательно станут пожарными! Такова профессиональная примета!
Пожарный Дэмис продемонстрировал, как пожарные надевают всё своё обмундирование. По нормативам это должно занимать 40 секунд, но Дэмис справился за 26 секунд! Дотошные школьники засекали время на своих телефонах.
Под конец мероприятия пожарные предложили всем желающим посидеть в машине. Выстроилась очередь. Оказалось, что не так просто забираться в этот автомобиль! Еще сложнее было покидать машину. Но сильные руки пожарных с лёгкостью подхватывали ребят и возвращали их на землю.
«Класс!», «Круто!» — с такими словами расходились отряды школьников.