Канун Нового года (также известный как День Старого года или День Святого Сильвестра во многих странах) — последний день года по григорианскому календарю, предшествующий Новому году. В современной традиции является предпразднеством Нового года, во время которого начинаются торжества по встрече следующего года. Во многих культурах в праздновании используются фейерверки и прочая пиротехника. В России канун Нового года считается рабочим днём, однако семейные застолья и празднования начинаются по окончании рабочего дня вечером, до наступления самого Нового года.

За несколько часов до Нового года принято собираться за праздничным столом. В числе традиционных для России новогодних блюд и продуктов – салат Оливье, холодец, селёдка под шубой, бутерброды с красной рыбой и, конечно же, мандарины. Некоторые ставят на новогодний стол каравай с солью. В ожидании праздника люди вспоминают наиболее яркие события уходящего года. Когда по телевизору начинают звучать куранты, многие загадывают желание.

Стоит отметить, что в отличие от многих западных стран, где этот праздник «вторичен» по отношению к католическому Рождеству, в России именно Новый год можно назвать основным праздником, объединяющим страну – сравниться с ним в этом отношении может разве что День победы.

Источник: ru.wikipedia.org и mk.ru