21 ноября – День рождения писателя Ника Перумова.

(настоящее имя Николай Даниилович Перумов; род. 21 ноября 1963, Ленинград, СССР) — русский писатель-фантаст.

Родился в Ленинграде 21 ноября 1963 года. Отец писателя Даниил Александрович Перумов (1936—2012), армянин, доктор биологических наук, работал в отделении молекулярной и радиационной биофизики Института высокомолекулярных соединений РАН.

Окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института по специальности инженер-физик.

Писать начал в конце 1970-х годов. В то же время увлёкся фэнтези и фантастикой, в особенности книгами Толкина, которые читал в оригинале и делал собственный перевод. Был участником толкинистского движения, а также частым посетителем сети Фидонет под псевдонимом «капитан Уртханг», воин-орк. Первым крупным произведением Перумова, тогда ещё писателя-любителя, стала дилогия «Нисхождение Тьмы, или Средиземье 300 лет спустя», действие которой происходило в Средиземье, мире Толкина.

Позднее Перумов также писал книги в других жанрах, таких как научная фантастика («Череп на рукаве», «Череп в небесах»), стимпанк («Не время для драконов», в соавторстве с Сергеем Лукьяненко; цикл книг о Молли Блэкуотер), альтернативная история («Млава красная», в соавторстве с Верой Камшой).

В 1998 году, после финансового кризиса в России, с женой — кандидатом биологических наук Ольгой Радиевной Илькаевой (род. 1969) — и тремя сыновьями переехал в США (вначале в Даллас, затем в Северную Каролину), продолжая писать книги и одновременно работать в научном институте по своей основной специальности — биофизика и молекулярная биология.

По данным, приведённым на официальном сайте писателя, ныне не функционирующем, за пятнадцать лет Перумов опубликовал двадцать книги общим тиражом более шести миллионов экземпляров, что является рекордом для жанра фэнтези в России. Ещё четыре книги Перумов издал под псевдонимом, раскрывать который, однако, отказывается. Всего же за двадцать четыре года литературного творчества опубликовал более полусотни книг. Некоторые из них переведены на польский, чешский, болгарский, словацкий, эстонский, шведский и немецкий языки и изданы в соответствующих странах. Чаще всего переводились роман «Гибель Богов», «Кольцо Тьмы» и начальные романы «Хранителя мечей». Первое издание на английском языке состоялось в 2007 году: роман «Гибель Богов» опубликован издательством Zumaya Otherworlds под названием «Godsdoom: The Book of Hagen»

 

Источник: ru.wikipedia.org