11 ноября – День рождения писателя Ф.М. Достоевского.
Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) – один из величайших русских классических писателей, чье творчество оказало огромное влияние на дальнейшее развитие мировой литературы. Известен как публицист, мыслитель и философ.
Федор Михайлович Достоевский родился в Москве в холодный день 11 ноября 1821 года. Несмотря на то, что, по воспоминаниям самого писателя, семья его была небогатой, в ней все-таки имелся доход для достойной жизни. Мать будущего классика происходила из купеческой семьи, а отец за долгую службу лекарем получил дворянство, которое мог передавать по наследству.
Старт Достоевского в литературе был впечатляющим. Уже в 1845 году свет увидело его дебютное произведение «Бедные люди», публикацией которого занялся сам Некрасов. Отзывы на произведение говорили о том, что критики признают рождение в России нового необыкновенного таланта. Далее вышли «Двойник», «Хозяйка», «Белые ночи», а также «Неточка Незванова». Наряду с потрясающей работоспособностью писатель выделялся своим неповторимым стилем, смешением реализма с тонкой психологией.
28 января 1881 года после непродолжительной болезни Федор Михайлович Достоевский умер. Официальной причиной его смерти считается обострившийся туберкулез.
Похоронен великий писатель на Тихвинском Кладбище Петербурга.


Источник: culture.ru и ru.wikipedia.org