Михаил Юрьевич Лермонтов (3 (15) октября 1814 – ‎15 (27) июля 1841) – всемирно известный писатель, прозаик и драматург. Его творчество оказало огромное влияние на других представителей конца XIX – начала XX века. Считается, что его произведения являются одними из лучших в отечественной литературе всех времен.

На протяжении всей своей жизни Михаил Лермонтов путешествовал по миру. Он любил красоты природы и прекрасно их описывал, что считается главным отличительным признаком творчества этого писателя от многих других. Он, как никто другой, понимал и одиночество, и неразделенную любовь, и страх (он несколько раз сражался на дуэлях и был ранен) и многое другое. Но, по мнению отечественных библиографов, именно этот факт и являлся тем самым стимулом, помогавшим Лермонтову выражать в своих произведениях то, что у других писателей остаётся «за кадром».

Трудно перечислить абсолютно все произведения писателя, поскольку он издал огромное количество стихотворений, рассказов, повестей, од и монологов, не говоря уже о неопубликованных рукописях, которые находят по всему миру до сих пор. Однако с уверенностью можно сказать, что такие произведения Михаила Юрьевича Лермонтова, как «Песня про Ивана Васильевича» (1838), «Ветка Палестины» (1839), «Три пальмы» (1839), «Фаталист» (1840), «Последнее новоселье» (1841), «Сказка для детей» (1842), «Герой нашего времени» (1842), «Смерть поэта» (1856) и многие другие являются поистине золотой коллекцией отечественной и мировой литературы.

Источник: ресурс stories-of-success.ru