Бессмертный подвиг Ленинграда

27 января является Днём воинской славы России — Днём полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады.
Накануне этого знаменательного события, в Доме Культуры ЗИО, состоялась встреча школьников с ветеранами педагогического труда.
Сегодня вспоминали тех, кто защищал героическую северную столицу и тех, кто жил в ней в дни блокады, что тоже было равно подвигу.
Кстати, наша программа так и называлась «Бессмертный подвиг Ленинграда».
Урок мужества был «пронизан» чувством патриотизма, это чувствовалось в каждой песне, каждом стихотворении, каждом выступлении наших почётных гостей- ветеранов.
Вчера беседуя вечером с сынишкой, он меня спросил: — Мам, а почему ленинградцы терпели 900 дней эту страшную блокаду, голод, холод? Ведь наша страна такая большая, солдат очень много, чего это они сразу не пришли на помощь к ленинградцам?
Что я могла ему ответить? Помню ещё со школы, что «…оборона Ленинграда имела огромное военно-стратегическое, политическое и моральное значение. Гитлеровское командование лишилось возможности переброски войск на другие направления. Если бы город на Неве пал в 1941 году, то германские войска соединились бы с финнами, и большая часть фашистских войск могла быть развернута в южном направлении и ударить бы по центральным районам СССР.
Москва в этом случае могла не удержаться, а вся война пойти совершенно по другому «сценарию»….»
И сегодня ребята посетив нашу программу поняли, что в годы блокады, ленинградцы своим подвигом и несокрушимой стойкостью спасали не только себя. Они сковав немецкие силы, оказывали неоценимую помощь всей стране!