Театральный лагерь — интенсив завершил работу

Закончился театральный сезон в театр-студия «Артель». Впервые в конце сезона творческая команда проводила театральный лагерь — интенсив, для изучения в креативной форме Истории мирового театра.  Были сформированы авторские планы, на основе методических рекомендаций кафедры эстетического образования и культурологии Московского открытого института образования. В результате ребята осваивали три периода: Театр Древней Греции, Средневековый театр и Начало театра Итальянского Ренессанса (Возрождения).

Мы погрузились в мифологическое пространство Греции, инсценировали мифы, познакомились с первыми драматургами, попробовали создать настоящий трагедийный хор из «Прометея прикованного», создавали музыкальные инструменты, смастерили макет театра в Эпидавре. Далее, отправившись по средневековым дорогам, вместе со знаменитой песней «Зеленые рукава», восхищались мужеством бродячих артистов — гистрионов и трубадуров, разучивали историко-бытовые танцы, а затем сочиняли и показывали Замковые легенды.  На рубеже Средних веков и Ринаджементо познакомились с комедией дель арте и даже попробовали себя в роли различных Масок. Ежедневно ребята записывали на больших листах свои впечатления и мысли, создавая театральный альбом.

Также в рамках интенсива прошел мастер-класс по актерскому мастерству с педагогом ИСИ Кириллом Левшиным. Ребятам очень понравилась такая форма занятий. Спасибо за предоставленные методические разработки театроведу, кандидату искусствоведения, заведующей педагогической частью МГТЮЗа Александра Никитина.