Деревенские потешки

18 июня этого года, в рамках летней оздоровительной кампании, прошла Фольклорная программа «Деревенские потешки». Ведь именно через фольклор можно донести до ребёнка самые важные воспитательные ценности, привить основы русской культуры, научить доброжелательности, отзывчивости, сопереживанию. Ведь фольклор — это и песни, и поговорки, и прибаутки, и считалочки, и былины, и сказки.

Ребята из школьных лагерях наперебой вспоминали народные поговорки, приметы, разгадывали загадки. А с таким задорным настроением, как не поиграть?! Ведь народные подвижные игры «Казаки-разбойники», «Салки», «Колечко», «Прятки» хорошо знакомы каждому ребёнку. Они учат сплоченности и ловкости. Вспомнились детьми народные праздники и гулянья!

А потом ребята пришли в гости к Деду да Бабе из русской народной сказки. Ох, и позабавили они ребят! На славу! А помогал им в этом Детский образцовый фольклорный ансамбль «Ленок», своими сказками, песнями и частушками. Ребята из школьных лагерей поиграли на музыкальных инструментах, поучаствовали в инсценировки народных сказок, послушали историю русского народного костюма!

Хочется отметить, что ребята с большим участием описывали традиции и обряды народных праздников. Пели песни и русские заклички, водили хороводы!! Вот так весело и задорно прошла Фольклорная программа «Деревенские потешки»